怎么理解真假推理 公务员考试里的真假推理怎么搞定

浪徒Ab2023-03-23 06:14:021399

2017河南公务员考试行测部分的真假推理怎么破?公务员考试里的真假推理怎么搞定?公务员行测备考:真假推理的矛盾关系有哪些,公务员考试中行测判断真假话这类题目怎么解?2021广东公务员考试行测逻辑推理如何分辨真假?判断推理技巧:真假话问题如何解?

本文导航

2017河南公务员考试行测部分的真假推理怎么破?

一、解题步骤

解题步骤一般分为三步:(1)寻找条件中的真假关系;(2)根据合计有一真或一假来确定其他论断的真假情况;(3)通过确定某些论断的真假,得出确定情况,进而得出终的结论。

二、基本知识点

1.矛盾关系

其特性为:必定一真一假。

常见的矛盾为:(1)“所有都”与“有的不”;(2)“所有都不”与“有的是”;(3)“A是”与“A不是”。

2.上反对关系

特性为:至少有一假。

常见的上反对关系为:“所有都”和“所有都不”。

3.下反对关系

特性为:至少有一真。

常见的下反对关系为:“有的是”和“有的不”。

4.推出关系

特性为:肯前肯后,否后否前。

常见的推出关系为:所有→某个→有的。

三、推理

1.矛盾关系

根据其“一真一假”的特性,可以根据其中一句话的真假,来定另外一句话的真假。

如:“所有的乌鸦都是黑色”为真,可以断定“有的乌鸦不是黑色”为假;“所有的兔子都是白色”为假,可以断定“有的兔子不是白色”为真。

2.上反对关系

根据其“至少一假”的特性,只能根据其中一句话为真,来断定另外一句话为假。

如:“所有的金属都导电”为真,可以断定“所有的金属不导电”为假。

3.下反对关系

根据其“至少一真”的特性,只能根据其中一句话为假,来断定另外一句话为真。

如:“有的国家没有国旗”为假,可以断定“有的国家有国旗”为真。

4.推出关系

完全按照翻译推理的规则进行推理。

公务员考试里的真假推理怎么搞定

含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。

一找二绕三回:

一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系

二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息

三回:根据确定信息,再次回到矛盾

逻辑判断中,思维是通用的,虽然此方法在直言命题中提出,但同样适用于后续的复言命题,考生要懂得运用方法技巧,参考公务员行测技巧,讲技巧运用到实践,多思考。

公务员行测备考:真假推理的矛盾关系有哪些

在事业单位行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。它是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,便能够轻松应对。真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,关键看其余。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其它已知条件的真假性也就确定了。

在这三种关系当中,最重要的是第一种矛盾关系,对于矛盾关系应该作为重点内容掌握。接下来听小编给大家详细讲解。

第一,什么是矛盾关系?

矛盾关系简单来说就是一种非此即彼的关系。

比如这样两句话:

张三活着。

张三死了。

这样的两句话就是一组矛盾关系,通过观察,我们会发现这两句话具备这样的两种特征:

第一,主体相同。这两句具备同一个主体;

第二,必有一真,必有一假。当张三活着这句话为真时,另一句话就为假;同样地,当张三死了为真时,另一句话为假。

第二,常考的矛盾关系有哪些?

1.某个S是P 和 某个S不是P

例题:某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

正确答案:A

解析:四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不是甲干的,则是甲干的。因此,答案选择A。

公务员考试中行测判断真假话这类题目怎么解?

利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题

一、寻找“矛盾关系”

当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳税了

C.丙断定属实,陈老板纳税了

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。

二、创造“矛盾关系”

有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。

【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。

更多公务员考试备考资料:网页链接

2021广东公务员考试行测逻辑推理如何分辨真假?

2021广东公务员考试行测逻辑推理分辨真假的方法:

1、可以通过找一些特殊条件作为突破口来解题。

2、可以带入排除解题。观察发现选项信息全面确定,考虑带入排除。

3、可以通过假设法解决。不能得到确定信息,可以假设某句话为真带入验证。比如假设情情前半句为真,带入发现安安两句话都为假,与题干已知信息相悖,所以假设不成立。

扩展资料:

2021广东公务员考试行测逻辑推理的一些规律:

1、逻辑判断选项如果是A,B的形式,那么正确答案一定是A否B否。

2、逻辑判断选项如果含有带不字的词语通常就是答案。

3、逻辑判断题干要求选选反驳削弱结论或加强或者支持结论的选项中含有绝对化词语的一般就是答案。

4、逻辑判断答案在关键词相同或者相近的选项中。

5、逻辑判断选项中若有分句和整句的形式答案一定是分句。

判断推理技巧:真假话问题如何解?

公务员考试行测判断推理题,真假话问题的应考技巧:

答题思路

1)梳理已知条件,寻找矛盾关系;

2)绕开矛盾关系,判断其他信息;

3)根据确定信息,再次回到矛盾。

解题技巧

矛盾法

1)适用题型

当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。

2)运用说明

第一步找到题干中存在的矛盾(一找);

第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);

第三步回头判断矛盾真假(三回)。

[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]

3)三对矛盾关系

①所有是和有些非;

②所有非和有些是;

③某个是和某个非。

互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。

反对法

1)适用题型

当题干涉及反对关系时,需用反对法解真假话问题。

2)运用说明

反对法的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。

3)反对关系

反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。

假设法

1)适用题型

当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假时,此时需考虑用假设法来解题。

2)运用说明

假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由尚恩教育网发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.shane-english.com.cn/view/79629.html

标签: 推理
分享给朋友:

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。